Carregando...
A1 Rio Verde

Classificação, artilheiros, goleiros menos vazados e os jogos da 6ª rodada da Série A1 de Rio Verde2 minutos de leitura

COMPARTILHE

Restam ainda duas rodadas para o final da primeira fase do Campeonato Rio-verdense de Futebol da Série A1,que equivale a elite do futebol amador.

Por enquanto apenas a equipe do Vitória Promissão está matematicamente classificado para as quartas de final. O Cruzeiro do Sul é a única equipe já rebaixada para a Série A2 de 2020.

Confira a classificação por chave

Chave A:

– Vitória/Promissão – 11 pts – 5 jogos – saldo positivo de 8 gols, classificado

-Eldorado FC – 08 pts – 4 jogos – saldo positivo de 6 gols

– Lagoa EC – 07 pts- 4 jogos – saldo positivo de 1 gol

– Riverlândia EC – 7 pts – 4 jogos – saldo negativo de 1 gol

– Iniciantes/F. Menezes – 03 pts – 4 jogos – saldo negativo de 4 gols

– União Sarico Auto Peças- 02 pts – 4 jogos – saldi negativos de 2 gols

– Dallas FC – 02 pts – 5 jogos – saldo negativo de 8 gols

Chave B:

– A.A. Comigo – 10 pts – 5 jogos – saldo positivo de 7 gols

– Sete Estrela/U. Confecções – 07 pts – 4 jogos – saldo positivo de 1 gol

– Bola 7/Talentum – 07 pts – 4 jogos – saldo zerado

-Ouroana EC – 06 pts – 4 jogos – saldo positivo de 01 gol

– Bairro Martins/KGL – 05 pts – 4 jogos – saldo zerado

– Gameleira EC/B. do Bixiga – 03 pts – 4 jogos – saldo negativo de 1 gol

– Cruzeiro do Sul EC – 01 pt – 05 jogos – saldo negativo de 8 gols- rebaixado

Confira os principais artilheiros:

07 gols – Carlinhos ( Vitória Promissão0

04 gols – Lelei e Luiz Fernando ( Ouroana), Van Van ( Dallas) e Matheuzão ( Comigo)

03 gols – Neymar ( Comigo), Marrone ( Iniciantes) e Betoneira ( União Sarico)

Confira os goleiros menos vazados

03 gols – Leandrão ( Sete Estrela)

04 gols – Pablo ( Gameleira), Rafael Pinche ( Eldorado), Buga ( Lagoa) e Alan ( Vitória)

Confira os jogos da 6ª rodada

Sábado, 29/06/2019

15:30 – Bairro Martins/KGL x A.A. Comigo – Clube Dona Gercina

Domingo, 30/06/2019

09:00 – Iniciantes/F. Menezes x Eldorado EC – Campo da Promissão

09:00 – Gameleira/B.do Bixiga x Bola 7/Talentum – Módulo Esportivo

15:30 – Lagoa EC x Vitória Promissão – Distrito Lagoa do Bauzinho

15:30 – Riverlândia EC x União Sarico Auto Peças – Distrito Riverlândia

15:30 -Ouroana EC x Sete Estrela/U. Confecções – Distrito Ouroana

Algumas Estatísticas

Ataques mais positivos – Vitória Promissão e Comigo – 10 gols cada

Pior Ataque – Gameleira e Cruzeiro do Sul – 3 gols

Melhor defesa – Sete Estrela – 03 gols

Pior defesa – Dallas FC – 16 gols

Equipes invictas – Vitória, Eldorado e Ouroana

Equipes que ainda não venceram: União Sarico, Dallas, Gameleira e Cruzeiro do Sul


COMPARTILHE
Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *