29 de fevereiro de 2024

Transmissão Esportiva para este sábado, dia 18/12/2021

18 de dezembro de 2021 Por Lindenberg Júnior Compartilhe Comente

Confira os eventos esportivos que terão transmissões na TV e também pela Internet. Todos no horário de Brasília.



Confira os eventos esportivos que terão transmissões na TV e também pela Internet. Todos no horário de Brasília.

Sábado, 18/12/2021

07h00 – Extreme E Jurassic X Prix: etapa de Bovington – Star+

07h00 – Copa Árabe: Egito x Catar (terceiro lugar) – YouTube (FIFA TV)

07h20 – FIS Cross-Country World Cup – Men’s & Women’s (Sprints): dia 2 – Star+

07h30 – FIS World Cup Snowboard Races: dia 2 – Star+

07h45 – Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

08h30 – Campeonato Chinês: Shanghai Shenhua x Chognqing Lifan – Onefootball

09h00 – Mundial de Clubes de Vôlei Feminino: primeira semifinal – FOX Sports

09h30 – Campeonato Inglês Série B: Middlesbrough x Bournemouth – ESPN Brasil

09h30 – Campeonato Alemão Série B: Erzebirge Aue x Nuremberg – Onefootball

09h30 – Campeonato Alemão Série B: FC Ingolstadt x Dynamo Dresden – Onefootball

09h30 – Campeonato Alemão Série B: Paderborn 07 x Heidenheim – Onefootball

09h50 – Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: dia 2 – Star+

10h00 – Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Alavés – Star+

10h00 – Mubadala World Tennis Championship: disputa 3o lugar – Star+

10h00 – Extreme E: etapa de Bovington – Star+

10h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Harlequins x Cardiff – ESPN2

10h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Bath x Stade Rochelais – Star+

10h45 – Liga Nacional de Fut7: Oeste x Chapecoense – sportv

10h45 – Mundial de Natação em Piscina Curta: finais – sportv2

11h00 – Campeonato Italiano: Atalanta x Roma – Star+

11h00 – Campeonato Eslovaco: SKF Sered x Spartak Trnava – Onefootball

11h00 – Campeonato Eslovaco: FC Senica x FC AS Trencin – Onefootball

11h00 – Superliga da Índia: Chennaiyin x Odisha – Onefootball

11h00 – Campeonato Brasileiro de Kart – sportv3

11h15 – Endurance Brasil: etapa não informada – BandSports

11h30 – Campeonato Alemão: Bochum x Union Berlin – Onefootball

11h30 – Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Mainz 05 – Onefootball

11h30 – Campeonato Alemão: Hoffenheim x Borussia Monchgengaldbach – Onefootball

11h30 – Campeonato Alemão: Greuther Furth x Augsburg – Onefootball

11h30 – Campeonato Alemão: RB Leipzig x Arminia – Onefootball

12h00 – Campeonato Inglês: Aston Villa x Burnley – ESPN Brasil

12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Warrenpoint Town x FC Portadown – Onefootball

12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Dungannon Swifts x Ballymena United – Onefootball

12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Coleraine x Crusaders – Onefootball

12h00 – Campeonato Norte-Irlandês: Cliftonville x Carrick Rangers – Onefootball

12h00 – Copa Árabe: Tunísia x Argélia (final) – YouTube (FIFA TV)

12h00 – Mubadala World Tennis Championship: final – ESPN

12h00 – Liga Nacional de Fut7: Resenha x Recife – sportv

12h00 – Campeonato Inglês Série B: Nottinhgam Forest x Hull City – Star+

12h00 – Campeonato Espanhol Série B: UD Ibiza x Sporting Gijon – Star+

12h15 – Europeu de Clubes de Rugby: Sale Sharks x Clermont – Star+

12h15 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Villareal – ESPN2

12h30 – Mundial de Clubes de Vôlei Feminino: segunda semifinal – FOX Sports

13h00 – Superliga da Índia: FC Goa x Hyderabad FC – Onefootball

13h00 – RoofClaim.com Boca Raton Bowl: Western Kentucky x Appalachian State – Star+

13h30 – Campeonato Polonês: Slask Wroclaw x Cracóvia Krakow – Onefootball

14h00 – Campeonato Italiano: Bologna x Juventus – Star+

14h00 – Campeonato Suíço: FC Zurich x St. Gallen – Onefootball

14h00 – Futebol Americano Universitário: Middle Tennessee State x Toledo – ESPN2

14h00 – Cricket Celebration Bowl: South Carolina State x Jackson State – Star+

14h00 – Basquete Universitário Masculino: Tennessee x Memphis – Star+

14h15 – Liga Nacional de Fut7: Flamengo x Oeste – sportv

14h15 – Campeonato Espanhol Série B: Las Palmas x Eibar – Star+

14h30 – Campeonato Inglês: Leeds x Arsenal – Star+

14h30 – Campeonato Espanhol: Barcelona x Elche – ESPN Brasil

14h30 – Campeonato Alemão: Hertha Berlin x Borussia Dortmund – Band e Onefootball

14h30 – Copa da França: Lille x Auxerre – ESPN

14h30 – Campeonato Belga: Union St. Gilloise x Cercle Brugge – Star+

14h30 – Europeu de Clubes de Rugby: Glasgow x Exeter – Star+

15h00 – Boxe: Joseph Parker x Derek Chisora 2 – DAZN

15h00 – FIS World Cup Snowboard Races: dia 2 – Star+

15h30 – Liga Nacional de Fut7: Avaí x Resenha – sportv

16h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Goiás x Montes Claros – sportv2

16h00 – Pan-Americano de Beach Tennis – BandSports

16h00 – ATP Challenger: semifinais da etapa do Rio de Janeiro – sportv3

16h00 – Futebol Americano Universitário: South Carolina State x Montana State – Star+

16h00 – Basquete Universitário Masculino: Farleigh Dickinson x Virginia – Star+

16h00 – NHL: Florida Panthers x Minnesota Wild – Star+

16h00 – Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Willem II – Star+

16h10 – NBB: Corinthians x São Paulo – TV Cultura

16h15 – New Mexico Bowl: UTEP x Fresno State – ESPN2

16h30 – Campeonato Alemão Série B: Hamburgo x Schalke 04 – Onefootball

16h30 – Basquete Universitário Masculino: Austin Peay x Vanderbilt – Star+

16h45 – Campeonato Italiano: Cagliari x Udinese – Star+

17h00 – Campeonato Espanhol: Sevilla x Atlético Madrid – ESPN Brasil

17h00 – Copa da França: Rennes x Lorient – Star+

17h00 – Europeu de Clubes de Rugby: Munster x Castres – Star+

17h15 – Liga Nacional de Fut7: Chapecoense x Flamengo – sportv

17h30 – Campeonato Português: Gil Vicente x Sporting – FOX Sports

17h30 – Copa do Nordeste Sub-20: Vitória x Fluminense/PI – SBT (BA e PI) e Nordeste FC

17h30 – Radiance Technologies Independence Bowl: UAB x BYU – Star+

18h00 – UFC Fight Night: Derrick Lewis x Chris Daukaus (card principal) – Combate (primeiras lutas também no sportv2 e no YouTube do Combate)

18h00 – NBB: Pato x Bauru – YouTube/Facebook (NBB)

18h00 – Campeonato Brasileiro de Patinação Artística no Gelo – Nsports

18h00 – Basquete Universitário Masculino: Cleveland State x Duke – Star+

18h30 – NFL: Cleveland Browns x Las Vegas Raiders – ESPN

18h30 – Liga Nacional de Fut7: Recife x Avaí – sportv

18h30 – Basquete Universitário Masculino: Utah x Missouri – Star+

19h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Guarulhos x Sesi-SP – Nsports

19h15 – Superliga Masculina: Campinas x Natal – sportv2

19h15 – Basquete Universitário Feminino: Stanford x Tennessee – Star+

19h45 – LendingTree Bowl: Eastern Michigan x Liberty – Star+

20h00 – Futebol Americano Universitário: Northern Illinois x Coastal Carolina – ESPN2

20h00 – ATP Challenger: final de fuplas da etapa do Rio de Janeiro – sportv3

20h00 – Basquete Universitário Masculino: Lehigh x Syracuse – Star+

20h30 – Basquete Universitário Masculino: Dayton x Ole Miss – Star+

21h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Uberlândia x Minas – Nsports

21h30 – NBA: Toronto Raptors x Golden State Warriors – sportv2

21h00 – NBA: New York Knicks x Boston Celtics – ESPN2

21h00 – NHL: Los Angeles Kings x Carolina Hurricanes – Star+

21h00 – NHL: Boston Bruins x Montreal Canadiens – Star+

21h00 – NHL: Ottawa Senators x Philadephia Flyers – Star+

21h00 – NHL: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks – Star+

21h00 – Basquete Universitário Masculino: Oklahoma State x Houston – Star+

21h10 – Trofeo de Campeones da Argentina: River Plate x Colon de Sata Fé – ESPN Brasil

21h30 – Jimmy Kimmel LA Bowl: Utah State x Oregon State – Star+

22h00 – Boxe: David Morrell Jr. x Alantez Fox – FOX Sports

22h00 – Vôlei Feminino Universitário: final – Star+

22h00 – Basquete Universitário Masculino: South Carolina x Clemson – Star+

22h00 – NHL: Chicago Blackhawks x Dallas Stars – Star+

22h00 – NHL: New Jersey Devils x Detroit Red Wings – Star+

22h20 – NFL: Indianapolis Colts x New England Patriots – ESPN

22h30 – Basquete Universitário Masculino: Jacksonville State x Alabama – Star+

23h00 – Boxe: Gilberto ‘Zurdo’ Ramirez x Yunieski Gonzalez – DAZN

23h00 – NHL: Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche – Star+

23h00 – Futebol Americano Universitário: Valdosta State x Ferris State (MI) – Star+

23h00 – Boxe: Paul x Woodley: Preliminares – Star+

23h15 – R+L Carriers New Orleans Bowl: Louisiana x Marshall – Star+

00h00 – Liga Mexicana de Expansão: Atlante x TM Futbol Club (final) – Star+

00h00 – NHL: Edmonton Oilers x Seattle Kraken – Star+

00h00 – Basquete Universitário Masculino: Baylor x Oregon – Star+

00h30 – Boxe: Jake Paul x Tyron Woodley – FOX Sports

01h00 – The Ashes: Australia x Inglaterra – Star+

Esporte e Mídia



O PortalEsportivo.net preza pela extrema qualidade de suas reportagens. Viu algum erro, acha que alguma informação deva ser acrescida à esta reportagem ou quer solicitar a cópia deste conteúdo? Entre em contato conosco ou, se preferir, envie um e-mail para [email protected].


Por Lindenberg Júnior

Idealizador e fundador do Blog do Lindenberg e do PE, Lindenberg é jornalista diplomado, pela Faculdade Objetivo de Rio Verde e, além de trabalhar com o site, é produtor e repórter esportivo do Programa Bola na Mesa, que vai ao ar de segunda a sexta, às 11h30 e, aos sábados, ao meio-dia, na Rádio Morada do Sol FM de Rio Verde.

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do PortalEsportivo.net.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.