Carregando...
+ EsportesBasquetebol

Começa hoje a Primeira Liga de Basquete de Rio Verde2 minutos de leitura

COMPARTILHE

Terá inicio hoje a noite a Primeira Liga de Basquete de Rio Verde na categoria adulto. A competição contará com equipes de Rio Verde, de outras cidades goianas e de outros estados.

A Primeira Liga será organizada pela equipe União Rio-verdense de Basquete (URB) em parceria com a Prefeitura de Rio Verde e será disputada em 3 etapas.

Hoje, amanhã e no domingo, teremos os jogos da primeira etapa que acontecerão no Módulo Esportivo e também no Clube Campestre.

Confira as equipes que participarão da 1ª etapa

Feminino – URB ( Rio Verde), Faculdade Objetivo (Rio Verde), Atlético Clube Rio Verde (Rio Verde), Caldas Basquete ( Caldas Novas) e Ledies ( Goiânia).

Masculino – Clube Campestre ( Rio Verde), Faculdade Objetivo( Rio Verde),URB ( Rio Verde), Colégio do Sol ( Rio Verde), Jataí, UAB ( Mato Grosso), Los Hermanos ( Distrito Federal), Goiás Defensores ( Goiânia), Aboboras Selvagens ( Rio Verde), Tre Crows ( Mineiros) e Inhumas.

Confira os duelos das 1ª fase

Sexta, 01/03/2019 – Módulo Esportivo 

19:00 – Clube Campestre x Faculdade Objetivo – masculino

20:30 – URB x Caldas Basquete ( Caldas Novas) – feminino

22:00 – URB x Colégio do Sol – masculino

Sábado, 02/03/2019

Módulo Esportivo 

08:00 -Colégio do Sol x Jataí – masculino

11:00 – UAB ( Mato Grosso) x Los Hermanos ( Distrito Federal) – masculino

12:30 – Inhumas x Goiás Defensores ( Goiânia) – masculino

14:00 – Ladies ( Goiânia) x URB  – feminino

15:30 – Los Hermanos x URB – masculino

17:00 – Goiás Defensores x Faculdade Objetivo – masculino


Clube Campestre 


09:30 – Aboboras Selvagens (RV) x URB – masculino

14:00 – Jataí x Aboboras Selvagens – masculino

15:30 – The Crows (Mineiros) x Clube Campestre – masculino

17:00 – Atlético Clube Rio Verde x Faculdade Objetivo – feminino


Domingo, 03/03/2019 – Módulo Esportivo 

8:00 – Aboboras Selvagens x UAB – masculino

09:30 – Ladies x Atlético Clube Rio Verde – feminino

11:00 – Colégio do Sol x Los Hermanos 

12:30 – UAB x Jataí – masculino

14:00 – The Crows x Inhumas  – masculino


COMPARTILHE
Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *