29 de fevereiro de 2024

Transmissão Esportiva para este domingo, dia 08/05/2022

Confira os eventos esportivos que terão transmissões na TV e também pela Internet. Todos no horário de Brasília.



Confira os eventos esportivos que terão transmissões na TV e também pela Internet. Todos no horário de Brasília.

Domingo, 08/05/2022

06h00 – Campeonato Cazaque: Akzhayik x Maqtaaral – Onefootball e Eleven

06h00 – ATP 1000 de Roma: primeira rodada – Star+

06h30 – 2022 IFSC Sport Climbing (Seoul): Final Masculina – Star+

07h15 – Ciclismo: Giro D’Itália – DSports

07h30 – Campeonato Italiano: Spezia x Atalanta – Star+

08h00 – Campeonato Francês: Metz x Lyon – Espn4

08h00 – Campeonato Cazaque: Kaspiy x Aktobe – Onefootball e Eleven

08h00 – Campeonato Inglês Feminino: Chelsea x Manchester United – Espn

08h00 – Campeonato Inglês Feminino: West Ham x Arsenal – Star+

08h00 – Liga ACB: Gran Canaria x Valencia Basket – Star+

08h00 – CSIO 5* La Baule: Rolex Grand Prix de la ville de La Baule – Star+

08h30 – Campeonato Belga: Union St. Gilloise x Brugge – Star+

08h30 – Campeonato Alemão Série B: Karlsruher x Dynamo Dresden – Onefootball

08h30 – Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Nuremberg – Onefootball

08h30 – Campeonato Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Werder Bremen – Onefootball

08h30 – European Challenge Cup: Toulon x London Irish – Star+

09h00 – Campeonato Espanhol: Getafe x Rayo Vallecano – Star+

09h00 – Campeonato Espanhol Série B: Cartagena x Leganes – Star+

09h00 – Campeonato Dinamarquês: Nordsjaelland x Odense – Onefootball e Eleven

09h00 – Mundial de Motocross: Maggiora MXGP (corrida 1) – BandSports

09h00 – Golfe: Betfred British Masters Rodada Final – Star+

09h30 – Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Ajax – Espn3

09h30 – Campeonato Holandês: Vitesse x Heerenveen – Star+

09h30 – Campeonato Austríaco: Austria Klagenfurt x Sturm Graz – Onefootball e Eleven

10h00 – Superliga de Vôlei Masculino: Minas x Cruzeiro (final) – Globo, sportv2 e NSports

10h00 – Campeonato Inglês: Arsenal x Leeds United – Espn

10h00 – Campeonato Inglês: Leicester x Everton – Espn4

10h00 – Campeonato Inglês: Norwich x West Ham – Star+

10h00 – Campeonato Italiano: Venezia x Bologna – Star+

10h00 – Campeonato Italiano: Salernitana x Cagliari – Star+

10h00 – Campeonato Polonês: Czestochowa x Krakow – Onefootball e Eleven

10h00 – Campeonato Cazaque: Turan Turkistan x Karagandy – Onefootball e Eleven

10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Fernandópolis x Penapolense – Eleven e Paulistão Play

10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Inter de Bebedouro x Catanduva – Eleven e Paulistão Play

10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Assisense x Vocem – Eleven e Paulistão Play

10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Taquaritinga x Batatais – Eleven e Paulistão Play

10h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: União São João x Amparo – Eleven e Paulistão Play

10h15 – Formula Regionalle by Alpine: etapa de Imola (corrida 2) – Star+

10h30 – Campeonato Alemão: Eintracht Frankfurt x Borussia Monchengladbach – Band e Onefootball

10h30 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Santacruzense x Grêmio Prudente – Eleven e Paulistão Play

11h00 – Campeonato Brasileiro: Flamengo x Botafogo – Premiere

11h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Ypiranga x Floresta – NSports

11h00 – Campeonato Dinamarquês: Brondby x Copenhaga – Onefootball e Eleven

11h00 – Campeonato Checo: Vitóra Plzen x Sparta Praga – Onefootball e Eleven

11h00 – Campeonato Espanhol Série B: Eibar x Valladolid – Star+

11h00 – Campeonato Uruguaio Serie B: Rampla Juniors x Juventud – Star+

11h00 – LNF: Pato x Cascavel – NSports

11h00 – LNF: São José x Marechal Rondon – NSports

11h00 – Heineken Cup European Champions Cup: Racing 92 x Sale Sharks – Star+

11h00 – United Rugby Championship: Ospreys x Dragons – Star+

11h15 – Campeonato Espanhol: Villarreal x Sevilla – Espn2

11h15 – WSeries: 2ª etapa (Miami) – sportv3

11h30 – Campeonato Holandês: Feyenoord x PSV – Espn3

11h30 – Campeonato Suíço: Lausanne-Sports x Basel – Onefootball e Eleven

12h00 – Campeonato Francês: Lorient x Olympique de Marseille – Espn

12h00 – Campeonato Austríaco: Austria Viena x Rapid Viena – Onefootball e Eleven

12h00 – Mundial de Motocross: Maggiora MXGP (corrida 2) – BandSports

12h00 – Brasil Open de Polo Aquático: finais – NSports

12h00 – Liga ACB: San Pablo Burgos x Unicaja – Star+

12h00 – Basketball Champions League Europa: Terceiro Lugar – Star+

12h30 – Campeonato Inglês: Manchester City x Newcastle – Star+

12h30 – Campeonato Alemão: Bayner de Munique x Stuttgart – Onefootball

12h30 – Campeonato Polonês: Gilwice x Lech Poznan – Onefootball e Eleven

12h55 – Campeonato Italiano de Vôlei: Cucine Lube Civitanova x Sir Safety Conad Perugia – Star+

13h00 – Campeonato Turco: Besiktas x Fenerbahce – Dazn

13h00 – Campeonato Dinamarquês: Aalborg x Midtjylland – Onefootball e Eleven

13h00 – Campeonato Norueguês: Sandefjord Futebol x Valerenga – Onefootball e Eleven

13h00 – Campeonato Norueguês: Jerv x Tromso – Onefootball e Eleven

13h00 – Campeonato Norueguês: Haugesund x Kristiansund – Onefootball e Eleven

13h00 – Campeonato Norueguês: Bodo/Glimt x Lillestrom – Onefootball e Eleven

13h00 – Campeonato Norueguês: Stromsgodset x Rosenborg – Onefootball e Eleven

13h00 – Campeonato Uruguaio: Rentistas x Boston River – Star+

13h00 – ATP Challenger: final – sportv3

13h15 – Campeonato Espanhol Série B: Ibiza x Lugo – Star+

13h25 – Liga ACB: Obradoiro CAB x Real Madrid – Star+

13h30 – Campeonato Espanhol: Espanyol x Osasuna – Espn4

13h30 – Campeonato Grego: Aek Athens x Panathinaikos – Star+

13h30 – Campeonato Belga: Royal Antwerp x Anderlecht – Star+

13h30 – ATP 1000 de Miami: final – Espn2

13h30 – NHL: Caroina Hurricanes x Boston Bruins – Star+

13h30 – Liga Pro Skate – BandSports

14h00 – Campeonato Checo: Slavia Praga x Slovacko – Onefootball e Eleven

14h00 – Golfe: Wells Fargo Championship (rodada final) – Espn3

14h30 – Campeonato Alemão: RB Leipzig x Augsburg – Onefootball

14h30 – Campeonato Inglês Série C: MK Dons x Wycombe Wanderers – Star+

15h00 – Campeonato Dinamarquês: Aarhus x Sonderjyske – Onefootball e Eleven

15h00 – Campeonato Norueguês: Ham-Kam x Aalesunds – Onefootball e Eleven

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Próspera x Marcilio Dias – InsTat.tv

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Jacuipense x Juazeirense – InsTat.tv

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Nova Venecia x Ferroviária – InsTat.tv

15h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Atlético/CE x Figueirense – NSports

15h00 – Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Gaúcho x Passo Fundo – FGF TV

15h00 – Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Santa Cruz x Avenida – FGF TV

15h00 – Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Veranópolis x Cruzeiro – FGF TV

15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Itararé x Osvaldo Cruz – Eleven e Paulistão Play

15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: São Carlos x Francana – Eleven e Paulistão Play

15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Mauaense x Mauá Futebol – Eleven e Paulistão Play

15h00 – Campeonato Paulista Segunda Divisão: Ecus x Colorado Caieiras – Eleven e Paulistão Play

15h00 – College NCAA: Final – Star+

15h00 – Liga ACB: UCAM Murcia x Joventut Badalona – Star+

15h00 – Basketball Champions League Europa: Final – Star+

15h25 – Liga Mexicana de Beisebol: Águila de Veracruz x Bravos de León – Star+

15h30 – Campeonato Uruguaio: Danubio x Cerro Largo – Star+

15h30 – Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Brasil de Farroupilha x Glória – FGF TV

15h30 – Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: Inter de Santa Maria x Guarani – FGF TV

15h45 – Campeonato Italiano: Verona x Milan – Espn4

15h45 – Campeonato Francês: PSG x Troyes – Star+

16h00 – Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Fluminense – Globo (menos GO, MG, RS e Campinas) e Premiere

16h00 – Campeonato Brasileiro: Atlético/GO x Goiás – Globo (GO) e Premiere

16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Cruzeiro x Grêmio – Globo (MG e RS), sportv e Premiere

16h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Guarani x Ponte Preta – Globo (Campinas), sportv2 e Premiere

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: 4 de Julho x Castanhal – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Afogados x Globo – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Anápolis x Iporá – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Bahia de Feira x URT – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Cianorte x Santo André – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Costa Rica x Grêmio Anápolis – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Paraná x Portuguesa/RJ – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Santa Cruz x Atlético Alagoinhas – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo/AM x Trem – InsTat.tv

16h00 – Campeonato Gaúcho Divisão de Acesso: São Gabriel x Pelotas – FGF TV

16h00 – Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Real Madrid – Espn

16h00 – Copa da Liga Argentina: Defensa y Justicia x Patronato – Star+

16h00 – Campeonato Equatoriano: U. Católica x Gualaceo – Star+

16h15 – Campeonato Islandês: Leiknir Reykjavik x Vikingur Reykjavik – Onefootball e Eleven

16h30 – Campeonato Chileno: Ñublense x Universidad Católica – Estádio TNT Sports

16h30 – Fórmula 1: GP de Miami – Band

16h30 – NASCAR Cup Series: etapa de Darlington – BandSports

16h30 – NBA: Dallas Mavericks x Phoenix Suns – Espn2

16h30 – Sul-Americano de Clubes de Vôlei Feminino: Sesi Bauru x Boston College – YouTube (Confederação Sul-Americana de Vôlei)

17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: ABC x Volta Redonda – Dazn e DSports

17h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Icasa x São Paulo Crystal – InsTat.tv

17h00 – College NCAA: Final – Star+

17h08 – MLS: Vancouver Whitecaps x Toronto FC – Dazn

17h30 – NHL: Minnesota Wild x St. Louis Blues – Star+

18h00 – Campeonato Brasileiro: RB Bragantino x Corinthians – Premiere

18h00 – Campeonato Brasileiro: Santos x Coritiba – Premiere

18h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Humaitá x Náutico/RR – InsTat.tv

18h00 – Liga Mexicana de Expansão: Club Celaya x Cimarrones de Sonora FC – Star+ e YouTube (Marca Claro)

18h08 – MLS: Nashville SC x Real Salt Lake – Dazn

18h30 – Campeonato Equatoriano: Liga de Quito x 9 de Octubre – Star+

18h30 – Sul-Americano de Clubes de Vôlei Feminino: San Martin x Regatas Lima – YouTube (Confederação Sul-Americana de Vôlei)

19h00 – Campeonato Brasileiro: Fortaleza x São Paulo – Premiere

19h00 – Campeonato Brasileiro: Juventude x Internacional – sportv e Premiere

19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Botafogo/SP – Dazn e DSports

19h00 – Campeonato Chileno: Coquimbo Unido x Huachipato – Estádio TNT Sports

19h00 – Campeonato Mexicano: Puebla x Mazatlán – Star+

19h00 – Campeonato Uruguaio: Peñarol x Wanderers – Star+

20h00 – MLB: Chicago Cubs x Los Angeles Dodgers – Star+

20h00 – NHL: Toronto Maple Leafs x Tampa Bay Lightning – Star+

20h08 – MLS: Austin x Los Angeles Galaxy – Dazn

21h00 – Campeonato Equatoriano: Guayaquil City x Barcelona SC – Star+

21h00 – Copa da Liga Argentina: River Plate x Platense – Espn4

21h00 – Liga Mexicana de Beisebol: Generales de Durango x Toros de Tijuana – Star+

21h00 – NBA: Philadelphia 76ers x Miami Heat – sportv2

23h00 – NHL: Edmonton Oilers x Los Angeles Kings – Star+

23h00 – USL Championship: New York Red Bulls II x Sacramento Republic FC – Star+

Esporte e Mídia



O PortalEsportivo.net preza pela extrema qualidade de suas reportagens. Viu algum erro, acha que alguma informação deva ser acrescida à esta reportagem ou quer solicitar a cópia deste conteúdo? Entre em contato conosco ou, se preferir, envie um e-mail para [email protected].


Por Lindenberg Júnior

Idealizador e fundador do Blog do Lindenberg e do PE, Lindenberg é jornalista diplomado, pela Faculdade Objetivo de Rio Verde e, além de trabalhar com o site, é produtor e repórter esportivo do Programa Bola na Mesa, que vai ao ar de segunda a sexta, às 11h30 e, aos sábados, ao meio-dia, na Rádio Morada do Sol FM de Rio Verde.

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do PortalEsportivo.net.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.