Confira todos os resultados da 1ª etapa da Escolinha de Atlestismo JP

Confira todos os resultados da 1ª etapa da Escolinha de Atlestismo JP

Aconteceu no último final de semana a primeira etapa do Décimo Quarto Campeonato de Corrida nos Bairros da Escolinha de Atletismo e Fundação Social JP ( EAFSJP).

A primeira etapa foi disputada no Bairro Morada do Sol em Rio Verde e contou com a participação de 133 atletas divididos em várias categorias em um percurso único de 4,7 km.

Vale lembrar que em algumas categorias tivemos poucos representantes, em alguns casos, apenas um atleta. Ainda não foi divulgado o dia da próxima etapa.

Confira os principais ganhadores em cada categoria e equipe

Categoria – Geral Masculino

1º – Elebson de Araújo Ferreira – EAFSJP

2º – Francisco Carlos Pereira -EAFSJP

3º – Edilanjo dos Santos Alves -EAFSJP

Categoria – Geral Feminino

1º – Valtenira da Cunha Cardoso – Avulso

2º – Cilene dos Santos Rodrigues – Gente Que Corre

3º – Rizandra de Sousa Bispo Maia – EAFSJP

Categoria – até 09 anos masculino e feminino

Masculino

1º – Gabriel Henrique Pereira – Avulso

2º – Igor Neves Cabral – Avulso

3º  -Samuel Vitor Guimarães Lopes – Avulso

Feminino

1º – Andressa Maria dos Santos – Avulso

2º – Serlina Larissa Santos Vilar – Avulso

Categoria de 10 a 12 anos masculino e feminino

Masculino

1º – Valdir de Sousa Rocha Junior –  EAFSJP

2º – Bruno Alves Rocha – EAFSJP

3º – Jocimar Santos Quintiliano – EAFSJP

Feminino

1º – Jenifer Laiane Santos Vilar – Avulso

2º – Larissa Alves Lima – EAFSJP

Categoria  de 13 a 16 anos masculino e feminino

Masculino

1º – Henrique Ferreira Santos – EAFSJP

2º -Danilo Dantas Alves – Avulso

3º – Alexandre Tiago Toldo Filho  – Instituto Você

Feminino

1º – Maria Luiza Ferreira de Castro – Felipe Nery AE

Categoria de 17 a 19 anos masculino

1º – Kleber Gonzaga de Medeiros – EAFSJP

Categoria de 20 a 29 anos masculino e feminino

Masculino

1º -Josiel Santos Santana – EAFSJP

2º – Guilherme Pinto Silva – Felipe Nery AE

3º -Matheus Alves Marques Vargas – EAFSJP

Feminino

1º – Viviane Rosa de Sousa – Gente Que Corre

2º -Sheryda Cruvinel Bonifácio – EAFSJP

3º -Kamila Faria Paraguassu de Lima – Avulso

Categoria de 30 a 39 anos masculino e feminino 

Masculino

1º – Domilson Brito de Souza – EAFSJP

2º – Vitor Borges Ataídes – EAFSJP

3º – Igor Diialucci – Filipe Nery AE

Feminino

1º – Glenda Toledo – Filipe Nery AE

2º – Elessandra Castro Silva Souza – Filipe Nery AE

3º – Natália Domingos Bessa – Gente Que Corre

Categoria 40 a 49 anos masculino e feminino

Masculino

1º – Juraci Henrique dos Santos – EAFSJP

2º – Alexandro Pires Pereira – Avulso

3º – Antônio Pereira do Carmo – Avulso

Feminino 

1º – Kezia Leão – Filip Nery AE

2º – Valquíria Bellodi – Gente Que Corre 

3º – Flávia Mendes – Filipe Nery AE

Categoria 50 a 59 anos masculino

1º  -Marcos Aurélio Cardoso – EAFSJP

2º – Lasaro José Neves – EAFSJP

3º – Sérgio D. Rodrigues – Gente Que Corre

Categoria 50 anos acima feminino

1º  -Hieda Cruvinel Bonifácio – EAFSJP

2º – Moema Macedo Fonseca – Gente Que Corre

3º – Iene Vieria Cabral Wegner – Instituto Você

Categoria 60 a 69 anos masculino

1º – Laudivar Freitas Queiroz – Santa Helena 

2º  -Aparecida Quintiliano – EAFSJP

Categoria 70 anos acima masculino

1º – Ady Rocha – EAFSJP

Foto:Divulgação JP

Lindenberg Júnior
Lindenberg Júnior
Idealizador e fundador do Blog do Lindenberg e do PE, Lindenberg é jornalista diplomado, pela Faculdade Objetivo de Rio Verde e, além de trabalhar com o site, é produtor e repórter esportivo do Programa Bola na Mesa, que vai ao ar de segunda a sexta, às 11h30 e, aos sábados, ao meio-dia, na Rádio Morada do Sol FM, de Rio Verde.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.