Transmissão Esportiva para este sábado, dia 27/08/2021

Transmissão Esportiva para este sábado, dia 27/08/2021

Confira os eventos esportivos que terão transmissões na TV e também pela Internet. Todos no horário de Brasília.

Sábado,28/08/2021

05h30 – Jogos Paralímpicos: eventos diversos – TV BRASIL

07h00 – Fórmula 1: GP da Bélgica (treino livre 3) – BANDSPORTS

08h00 – Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-18: etapa 3 – TV NSPORTS

08h30 – Campeonato Inglês: Manchester City x Arsenal – ESPN BRASIL

08h30 – Campeonato Alemão Série B: Heidenheim x Hamburgo – ONEFOOTBALL

08h30 – Campeonato Alemão Série B: Holstein Kiel x Erzgebirge – ONEFOOTBALL

08h30 – Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Hannover – ONEFOOTBALL

08h30 – Mundial de Motovelocidade: GP da Grã-Bretanha (treino de classificação) – FOX SPORTS

08h30 – Extreme E: etapa de Greenland (treino 1) – ESPN (APP)

08h30 – Jogos Paralímpicos: Golbol Feminino (Turquia x Brasil) – SPORTV2

10h00 – Fórmula 1: GP da Bélgica (treino de classificação) – BAND (SP e parte da rede) e BANDSPORTS

10h30 – Campeonato Alemão: Stuttgart x Freiburg – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão: Mainz05 x Greuther Furth – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão: Colônia x Bochum – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão: Arminia x Eintracht Frnakfurt – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão: Augsburg x Bayer Leverkusen – ONEFOOTBALL

10h50 – Ciclismo: Volta da Espanha (etapa 14) – ESPN2

11h00 – Campeonato Inglês: Brighton x Everton – ESPN BRASIL

11h00 – Campeonato Inglês: Norwich City x Leicester City – ESPN

11h00 – Campeonato Inglês: Aston Villa x Brentford – ESPN (APP)

11h00 – Campeonato Inglês: West Ham x Crystal Palace – ESPN (APP)

11h00 – Campeonato Inglês: Newcastle United x Southampton – ESPN (APP)

11h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Ipatinga x Betim – FUTEBOLMINEIRO.TV

11h15 – Diamond League: etapa de Paris – SPORTV2 e BANDSPORTS

11h15 – W Series: etapa da Bélgica – SPORTV3

11h45 – Copa do Mundo de Futebol de Areia: Rússia x Suíça (semifinal) – SPORTV

12h00 – Campeonato Espanhol: Celta x Athletic Bilbao – FOX SPORTS

12h00 – Campeonato Francês: Nice x Bordeaux – ESPN (APP)

12h00 – Campeonato Espanhol Série B: Sporting Gijón x Mirandes – ESPN (APP)

12h00 – Campeonato Austríaco: TSV Hartberg x FC Salzburg – ONEFOOTBALL

12h30 – Campeonato Italiano: Empoli x Roma – ESPN (APP)

12h45 – Fórmula 3: GP da Bélgica (corrida 2) – BANDSPORTS

13h00 – Golfe: BMW Championship (terceira rodada) – ESPN2

13h00 – Extreme E: etapa de Greenland (treino 2) – ESPN (APP)

13h25 – Copa do Mundo de Futebol de Areia: Japão x Senegal (semifinal) – SPORTV

13h30 – Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Hertha Berlin – BAND e ONEFOOTBALL

13h30 – Campeonato Inglês: Liverpool x Chelsea – ESPN BRASIL

13h30 – Campeonato Italiano: Lazio x Spedia – ESPN (APP)

13h30 – Campeonato Italiano: Atalanta x Bologna – ESPN (APP)

13h30 – WTA de Chicago – ESPN (APP)

13h30 – Rugby (URBA): Newman x Sic – ESPN (APP)

14h00 – Campeonato Português: Porto x Arouca – ESPN

14h00 – Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-18: etapa 4 – TV NSPORTS

14h00 – WTA Tennis in the Land – ESPN (APP)

14h30 – Campeonato Espanhol: Elche x Sevilla – FOX SPORTS

14h30 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Levante – ESPN (APP)

14h30 – Campeonato Espanhol Série B: Leganes x UD Ibiza – ESPN (APP)

15h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Ferroviário x Jacuipense – TV NSPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Moto Club – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: América/RN x Campinense – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Rio Branco/ES x Uberlândia – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x São Bento – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Boavista x Santo André – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Juventus/SC x Esportivo – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Marcilio Dias – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Aimoré x Joinville – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Vasco x Cruzeiro – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Athletico/PR x Atlético/GO – ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Catanduva x América – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Mauá Futebol x Suzano – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ecus x Manthiqueira – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS

15h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Villa Nova x Tupynambás – FUTEBOLMINEIRO.TV

15h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Guarani x Tupi – FUTEBOLMINEIRO.TV

15h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata/SL x Democrata/GV – FUTEBOLMINEIRO.TV

15h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: Aymorés x União Luziense – FUTEBOLMINEIRO.TV

15h00 – Campeonato Mineiro Módulo II: NAC Muriaé x Serranense – FUTEBOLMINEIRO.TV

15h00 – Campeonato Catarinense Série B: Guarani x Fluminense – FCF TV

15h00 – Campeonato Gaúcho Série A2: Cruzeiro x Igrejinha – FGF TV

15h00 – Campeonato Gaúcho Série A2: União x Brasil – FGF TV

15h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Osasco x Rio Claro – YOUTUBE (GCS SPORTS)

15h00 – Campeonato Holandês: PSV X FC Groningen – ESPN (APP)

15h30 – Campeonato Brasileiro Série D: Juventude/MA x Palmas – ELEVEN SPORTS

15h30 – Campeonato Brasileiro Série D: Jaraguá x Nova Mutum – ELEVEN SPORTS

15h30 – Campeonato Italiano: Fiorentina x Torino – ESPN (APP)

15h30 – Campeonato Alemão Série B: Schalke 04 x Dusseldorf – ONEFOOTBALL

15h30 – Boxe: Akeem Ennis-Brown x Sam Maxwell – FOX SPORTS2

15h45 – Campeonato Italiano: Juventus x Empoli – ESPN BRASIL

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Tocantinópolis x Paragominas – ELEVEN SPORTS

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Imperatriz x 4 de Julho – ELEVEN SPORTS

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Sousa x ABC – ELEVEN SPORTS

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Aparecidense x Gama – ELEVEN SPORTS

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: União/MT x Goianésia – ELEVEN SPORTS

16h00 – Campeonato Francês: Olympique de Marselha x Saint-Étienne – ESPN

16h00 – Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente x Rio Branco – PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS

16h00 – NFFB: Barcelona x Stein Cascavel – BANDSPORTS

16h30 – Campeonato Brasileiro Sub-20: Atlético/MG x Internacional – ELEVEN SPORTS

16h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Porto Velho – TV BRASIL e ELEVEN SPORTS

17h00 – Campeonato Brasileiro: Sport x Chapecoense – PREMIERE

17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Tombense x Manaus – BAND (N e NE) e DAZN

17h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Oeste x Botafogo/SP – BAND (interior de SP) e DAZN

17h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Fast Clube x São Raimundo/RR – ELEVEN SPORTS

17h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Ferroviária x Caldense – ELEVEN SPORTS

17h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Boa Esporte x Rio Branco-VN/ES – ELEVEN SPORTS

17h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Inter de Limeira x Cianorte – ELEVEN SPORTS

17h00 – Campeonato Espanhol: Betis x Real Madrid – FOX SPORTS

17h15 – Mundial De Skate Street (final feminina) – SPORTV3

18h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Sampaio/RR x Galvez – ELEVEN SPORTS

18h00 – Copa do Mundo de Futsal Sub-21: final – BANDSPORTS

18h00 – Campeonato Paulista de Basquete Masculino: Paulistano x São Paulo – YOUTUBE (GCS SPORTS)

18h00 – LMB: Leones x Diablos Rojos (jogo 2) – ESPN (APP)

18h00 – ATP de Winston-Salem – ESPN (APP)

18h45 – Campeonato Brasileiro Série B: Brusque x Londrina – SPORTV e PREMIERE

19h00 – Campeonato Brasileiro: Santos x Flamengo – PREMIERE

19h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Floresta – DAZN

19h00 – Campeonato Brasileiro Série D: Portuguesa x Madureira – ELEVEN SPORTS

19h08 – MLS: New York RB x Chjicago Fire – DAZN

19h45 – UFC Fight Night: Edson Barboza x Sam Alvey – COMBATE (card preliminar também no YOUTUBE do canal)

19h45 – Mundial De Skate Street (final masculina) – SPORTV3

20h00 – NASCAR Cup Series: etapa de Daytona – FOX SPORTS

20h08 – MLS: Los Angeles x LA Galaxy – DAZN

20h10 – Campeonato Argentino: Independiente x Colón de Santa Fé – ESPN

20h15 – Longines Extreme Teams’ Challenge: primeira etapa – BANDSPORTS

21h00 – Campeonato Brasileiro: Palmeiras x Athletico/PR – TNT, ESTÁDIO TNT SPORTS e HBO MAX

21h00 – Campeonato Brasileiro: Grêmio x Corinthians – PREMIERE

21h00 – Campeonato Brasileiro Série B: Sampaio Corrêa x CSA – SPORTV e PREMIERE

21h00 – Campeonato Brasileiro Série C: Ituano x Mirassol – TV NSPORTS

21h00 – Jogos Paralímpicos: Golbol Masculino (Japão x Brasil) – SPORTV2

21h08 – MLS: DC United x Philadelphia Union – DAZN

22h00 – Jogos Paralímpicos: eventos diversos – TV BRASIL2

22h08 – MLS: Sporting KC x Colorado Rapids – DAZN

22h30 – Jogos Paralímpicos: Atletismo – SPORTV2

23h30 – Jogos Paralímpicos: Futebol de 5 Masculino (Brasil x China) – SPORTV2

04h45 – Jogos Paralímpicos: natação (finais) – SPORTV2

05h30 – Fórmula 3: GP da Bélgica (corrida 3) – BANDSPORTS

Esporte e Mídia

Lindenberg Júnior
Idealizador e fundador do Blog do Lindenberg e do PE, Lindenberg é jornalista diplomado, pela Faculdade Objetivo de Rio Verde e, além de trabalhar com o site, é produtor e repórter esportivo do Programa Bola na Mesa, que vai ao ar de segunda a sexta, às 11h30 e, aos sábados, ao meio-dia, na Rádio Morada do Sol FM, de Rio Verde.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.