Transmissão Esportiva para este domingo,dia 16/05/2021

Transmissão Esportiva para este domingo,dia 16/05/2021

Confira os eventos esportivos que terão transmissões na TV e também pela Internet. Todos no horário de Brasília.

Domingo, 16/05/2021

05h00 – Mundial de Motovelocidade: GP da França – FOX SPORTS

06h00 – WTA Tênis de Emilia-Romagna – ESPN (APP)

06h30 – Copa do Mundo de Canoagem Velocidade – TV NSPORTS

07h00 – WTA Tênis de Sérvia – ESPN (APP)

07h30 – Campeonato Italiano: Fiorentina x Napoli – ESTÁDIO TNT SPORTS

08h00 – Campeonato Inglês: Crystal Palace x Aston Villa – ESPN

08h45 – Campeonato Espanhol de Superbike: etapa de Navarra – BANDSPORTS

09h00 – Campeonato Piauiense: 4 de Julho x Flamengo – CIDADE VERDE (PI)

09h00 – Campeonato Espanhol Série B: CE Sabadell FC x Tenerife – ESPN (APP)

09h15 – Ciclismo: Giro D’Italia (etapa 9) – ESPN (APP)

09h30 – Campeonato Holandês: Vitesse x Ajax – ESPN BRASIL

09h30 – Campeonato Holandês: Feyenoord x RKC Waalwijk – ESPN (APP)

09h30 – Campeonato Holandês: Utrecht x PSV – ESPN (APP)

09h30 – Aberto de Tênis de Roma: final feminina – ESPN2

09h45 – Campeonato Russo: Akhmat Grozny x Spartak Moscou – BANDSPORTS (VT na íntegra)

10h00 – Campeonato Italiano: Udinese x Sampdoria – ESTÁDIO TNT SPORTS

10h00 – Campeonato Italiano: Benevento x Crotone – ESTÁDIO TNT SPORTS

10h00 – Campeonato Maranhense: Sampaio Corrêa x Moto Club (final, ida) – TV MIRANTE (MA)

10h00 – Campeonato Mato-Grossense: Operário x Cuiabá (final, ida) – TV CENTRO AMÉRICA (MT)

10h00 – Campeonato Paraense: Tuna Luso x Paysandu (final, ida) – TV CULTURA (PA)

10h05 – Campeonato Inglês: Tottenham x Wolverhampton – DAZN

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Dusseldorf x Erzgebirge Aue – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Osnabruck x Hamburgo – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Paderborn 07 x Greuther Furth – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Eintracht Braunschweig x Wurzburger Kickers – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Nuremberg x Bochum – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Darmstadt x Heidenheim – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: St. Pauli x Hannover – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Karlsruher x Holstein Kiel – ONEFOOTBALL

10h30 – Campeonato Alemão Série B: Sandhausen x Jahn Regensburg – ONEFOOTBALL

11h00 – Stock Car: etapa Interlagos – BAND e SPORTV2

11h00 – LNF: Assoeva x Atlântico – TV BRASIL e TV NSPORTS

11h00 – Liga Africana de Basquete: Patriots BBC x Rivers Hoopers – ESPN (APP)

11h05 – Taça Rio: Botafogo x Vasco (final, ida) – RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, PI, PA, AM, RO, AP e regiões de Uberlândia e Varginha) e SKY/CLARO/VIVO/DIRETV GO/PPV CLUBES

12h00 – Aberto de Tênis de Roma: final masculina – ESPN2

12h30 – Campeonato Inglês: West Bromwich x Liverpool – ESPN

13h00 – Campeonato Alemão: Mainz 05 x Borussia Dortmund – BAND e ONEFOOTBALL

13h00 – Campeonato Italiano: Parma x Sassuolo – ESTÁDIO TNT SPORTS

13h15 – Stock Light: etapa de Interlagos (corrida 2) – BANDSPORTS

13h30 – Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Real Madrid – FOX SPORTS

13h30 – Campeonato Espanhol: Barcelona x Celta – FOX SPORTS2

13h30 – Campeonato Espanhol: Atlético Madrid x Osasuna – ESPN BRASIL

13h30 – Campeonato Espanhol: Villarreal x Sevilla – STAR HITS

13h30 – Campeonato Espanhol: Valência x Eibar – ESPN (APP)

13h30 – Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Valladolid – ESPN (APP)

13h30 – Campeonato Espanhol: Betis x Huesca – ESPN (APP)

13h30 – Campeonato Espanhol: Cádiz x Elche – ESPN (APP)

13h30 – Campeonato Espanhol: Alavés x Granada – ESPN (APP)

13h30 – Campeonato Espanhol: Getafe x Levante – ESPN (APP)

13h30 – Campeonato Belga: Club Brugge x Royal Antwerp – ESPN (APP)

14h00 – LBF: Campinas x Ituano – TV NSPORTS

15h00 – Campeonato Inglês: Everton x Sheffield United – DAZN

15h00 – Campeonato Capixaba: Vitória x Real Noroeste (semifinal, volta) – TVE (ES)

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino: Bahia x São José/SP – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Fortaleza x Tiradentes/PI – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Vitória x Paraíso – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Ceará x América/RN – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Náutico x UDA – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Sport x Atlético/GO – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Fluminense x Vila Nova/ES – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: RB Bragantino x Criciúma – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Juventude x Mixto – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Cresspom x SERC – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Ponte Preta x Brasil de Farroupilha – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Chapecoense x Athletico/PR – MYCUJOO

15h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Vasco x América/MG – MYCUJOO

15h00 – NASCAR Cup Series: etapa de Dover – FOX SPORTS

15h30 – Campeonato Alemão: RB Leipzig x Wolfsburg – ONEFOTTBALL

15h45 – Campeonato Italiano: Milan x Cagliari – BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS

15h45 – Liga dos Campeões da UEFA Feminina: Chelsea x Barcelona (final) – ESPN BRASIL

15h45 – IMSA Weathertech: etapa Mid-Ohio – ESPN (APP)

16h00 – Campeonato Paulista: semifinal – GLOBO (SP e parte da rede), SPORTV e PREMIERE

16h00 – Campeonato Gaúcho: Internacional x Grêmio (final, ida) – RBS TV (RS), SPORTV2 e PREMIERE

16h00 – Campeonato Mineiro: América x Atlético (final, ida) – GLOBO (MG) e PREMIERE

16h00 – Campeonato Catarinense: Marcilio Dias x Chapecoense (semifinal, ida) – NSC TV (SC) e TV NSPORTS

16h00 – Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Vila Nova (final, ida) – TV ANHANGUERA (GO)

16h00 – Campeonato Pernambucano: Sport x Náutico (final, ida) – GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE

16h00 – Campeonato Baiano: Alagoinhas x Bahia de Feira (final, ida) – TVE (BA) e YOUTUBE (TVE)

16h00 – Campeonato Paraibano: São Paulo Crystal x Nacional de Patos – JORNAL DA PARAÍBA

16h00 – Campeonato Potiguar: América x Globo – BAND (RN e AL)

16h00 – Campeonato Sul-Mato-Grossense: União ABC x Comercial – TV MORENA (MS)

16h00 – Copa do Brasil Sub-20: Avaí x Palmeiras – BAND

16h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: Iranduba x Oratório – MYCUJOO

16h00 – Campeonato Brasileiro Feminino A2: JC x CEF – MYCUJOO

16h00 – Campeonato Gaúcho Série B: Marau x São Borja – FGF TV

16h00 – Campeonato Gaúcho Série B: Três Passos x Gaúcho – FGF TV

16h00 – Campeonato Francês: Bordeaux x Lens – ONEFOOTBALL

16h00 – Campeonato Francês: Monaco x Rennes – ONEFOOTBALL

16h00 – Campeonato Francês: Nimes x Lyon – ONEFOOTBALL

16h00 – Campeonato Francês: PSG x Reims – ONEFOOTBALL

16h00 – Campeonato Francês: Olympique de Marselha x Angers – ONEFOOTBALL

16h00 – Campeonato Francês: Lille x Saint-Étienne – ONEFOOTBALL

16h00 – USL: Tacoma Defiance x Orange County SC – ESPN (APP)

16h30 – Campeonato Espanhol Série B: Leganes x UD Logroñes – ESPN (APP)

16h35 – NBA: Memphis Grizzlies x Golden State Warriors – ESPN

17h00 – Campeonato Brasileiro Feminino: Cruzeiro x Napoli – MYCUJOO

17h00 – USL Liga 1: Greenville Triumph SC x Union Omaha – ESPN (APP)

17h30 – Copa da Liga Argentina: Boca Juniors x River Plate – FOX SPORTS

18h00 – Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x Palmeiras – MYCUJOO

18h15 – Troféu do Interior: RB Bragantino x Ponte Preta – SPORTV2

19h00 – MLS: New England Revolution x Columbus Crew SC – ESPN2

19h00 – USL: OKC Energy FC x Atlanta United FC 2 – ESPN (APP)

20h00 – Campeonato Brasileiro Feminino: Ferroviária x São Paulo – BAND

20h00 – MLB: St. Louis Cardinals x San Diego Padres – FOX SPORTS

20h00 – WSL: etapa Rottnest Island (dia 2) – ESPN2

20h00 – USL Liga 1: North Texas SC X Tormenta FC – ESPN (APP)

20h30 – Copa do Brasil Sub-20: Coritiba x Atlético/MG – SPORTV e MYCUJOO

20h30 – USL Liga 1: Fort Lauderdale CF X FC Tucson – ESPN (APP)

20h30 – NHL: Tampa Bay Lightning x Florida Panthers – ESPN2

20h30 – Campeonato Paulista: São Paulo x Mirassol – PREMIERE

21h30 – USL: Rio Grande Valley FC Toros x San Antonio FC – ESPN (APP)

21h30 – USL Liga 1: New England II x Chattanooga Red Wolves SC – ESPN (APP)

23h00 – NBA: partida não informada – BAND

23h30 – Boxe: Luis Nery x Brandon Figueroa – ESPN

04h30 – Pré-Olímpico de Remo – TV NSPORTS

Esporte e Mídia

Lindenberg Júnior
Idealizador e fundador do Blog do Lindenberg e do PE, Lindenberg é jornalista diplomado, pela Faculdade Objetivo de Rio Verde e, além de trabalhar com o site, é produtor e repórter esportivo do Programa Bola na Mesa, que vai ao ar de segunda a sexta, às 11h30 e, aos sábados, ao meio-dia, na Rádio Morada do Sol FM, de Rio Verde.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.